Выступили достойно!

Выступили достойно! C 11 сентября по 2 октября 2019 года в национальном детском центре «Зубрёнок» Республики Беларусь прошла гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».
В нынешнем году в ней участвовали 304 воспитанника: по 252 человека из Беларуси и России в возрасте от 14 до 16 лет. Смена не случайно названа детской, потому что 41 команда состояла из воспитанников специализированных кадетских учебных заведений, специализированных лицеев, а также военно-патриотических классов. И только одна команда «Рокоссовцы» города Сухиничи Калужской области представляла «Юнармию».
Три недели пребывания в «Зубрёнке» были очень насыщенными: участники соревновались в спортивных и творческих конкурсах, посещали исторические места, принимали участие в патриотических акциях.
В обязательные виды соревнований вошли: презентация команды, смотр-конкурс строя и песни, военно-спортивная эстафета «Ураган», стрельба из пневматической винтовки, конкурсы инсценированной военной песни и знатоков военной истории. Кроме этого, ребята играли в футбол, волейбол, баскетбол, бегали на различные дистанции. Эстафету «Рокоссовцы» выиграли.
Пятый этап – «Быстрые и ловкие». Молодёжь бегала по кочкам, ходила по брёвнам, передавала мяч друг другу и устанавливала туристическую палатку. В последнем соревновании наши юнармейцы стали бесспорными лидерами, выполнив задание всего за 10 секунд, побив все рекорды.
Третьи места заняли «Рокоссовцы» в интеллектуальных викторинах «От Бреста до Курильских островов» и «Знатоки военной истории».
Из 42 команд в общем зачёте «Рокоссовцы» заняли двадцатое место.