Акция "Светящиеся доспехи"

Акция "Светящиеся доспехи" 6 декабря отряды ЮИД МКОУ «Средняя школа №1» и МКОУ «Средняя школа №12» провели акцию «Светящиеся доспехи». Акция направлена на популяризацию использования световозвращающих элементов; привлечение внимания обшественности, родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. К необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток.
1.    Акция началась в 17 часов на перекрестке ул.Ленина. Когда к пешеходному переходу подходил прохожий, дети  направляли лучи фонарей на этого человека. Кто-то один из ребят подходил к пешеходу, прикреплял световозвращающие элементы и, убедившись в безопасности, переходил с  пешеходом через дорогу.
2.    В рамках акции ЮИДовцы провели эксперимент «Расстояние безопасности в темноте». В ходе эксперимента выяснили:  в темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем. По статистике использование фликеров снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %. Всем участникам акции дана рекомендация прикрепить фликеры на одежду.