К 75-летию Великой Победы

Учителя средней школы №1 г. Сухиничи - участники Великой Отечественной Войны

Музей боевой славы и музей истории школы (материалы на конкурс)

Средняя школа №1 г. Сухиничи открыта 1 июля 1898 года.

За 120 лет    своего существования она накопила богатый опыт в деле обучения и воспитания, имеет свои интересные традиции.
   Ведущими принципами образовательной политики школы на данный момент являются гуманизация, дифференциация, индивидуализация обучения и воспитания. Эти принципы ориентированы на личность ребенка, сотрудничество педагогов и учащихся, учащихся друг с другом, педагогов, родителей и учащихся.
   В настоящее время в школе обучаются 449 учащихся.

Во время войны в школе располагался военный госпиталь.

Эвакогоспиталь №2050  был сформирован в Сухиничах 26 июня 1941 года в двух зданиях средней школы №1.
    В развёртывании госпиталя приняли участие медицинские сёстры г. Сухиничи, к этому времени стали прибывать медсёстры  и врачи из Смоленской области. Город Сухиничи подвергался бомбардировкам, раненых привозили автотранспортом, самолётами. Госпиталь эвакуировался 19 сентября 41 года в г. Козельск за реку Жиздра. Руководителями госпиталя были: начальник госпиталя Гликштейн, начальник медицинской части – Никитин, комиссар – Носов, зав. Аптекой – Хоценков, врачи-хирурги Черняк, Никишин, Кузнецов, Карпушина, Соколова, Фрейдина, Бренштейн, Бендерская, медицинские сёстры г.Сухиничи: Рожнова, Кузнецова, Ехина, Полякова, Артёмова, Прохорова, Мельникова, Артюхова.
    Уже 29 июня 1941 года начали поступать первые раненые,  им оказывали медицинскую помощь, город бомбили,работникам госпиталя приходилось выполнять очень тяжёлую работу, когда не хватало крови, были донорами.
   В красном здании на втором этаже располагались две палаты, одна где сейчас расположена физическая лаборатория, другая палата – в классной комнате кабинета биологии. В зале красного здания была расположена и столовая, и уголки, где отдыхали медсёстры; на 1-ом этаже располагалась душевая, приёмная раненых (кабинет химии) и палаты для раненых.
     В белом здании во всех классных комнатах были палаты, самая большая – в физкультурном зале, столовая и приготовление пищи в той же части белого здания, где расположена и теперь столовая.
   В зданиях, расположенных параллельно красному зданию были оборудованы палаты, была расположена аптека и находилось всё необходимое оборудование госпиталя – медицинское и хозяйственное – постельные принадлежности, кровати и т.д.

В развёртывании госпиталя приняли участие медицинские сёстры г.Сухиничи и Сухиничского района. К этому времени стали прибывать медсёстры из Смоленской области. Начальник госпиталя и начальник медицинской части прибыли с жёнами, которые были врачами.
    28 июня 1941 года приняли из склада, который находился в здании "Красного швейника", расположенного напротив красного здания школы , медицинское имущество и на следующий день отпускали всё необходимое отделениям госпиталя. Раненых привозили автолетучками, самолётами, автотранспортом. Город Сухиничи подвергался бомбардированию. Госпиталь эвакуировался 19 сентября 1941 года в г. Козельск, за реку Жиздру и находился в землянках.    Госпиталю грозило окружение, но раненых отправляли в тыловые госпиталя. 6 октября 1941 года госпиталь был эвакуирован в г. Ивдель Свердловской области. В марте 1942 года госпиталь возвращался в г. Сухиничи.
    Когда под г. Тулой шли ожесточённые бои, госпиталь перевели в г. Алексин. Раненых было 2500, 200 из них - офицеры, хотя госпиталь был рассчитан на 100 коек. Начальник госпиталя Гликман, начальник медицинской службы Никитин были переведены в другие госпиталя.
   К госпиталю был прикомандирован представитель особого отдела "Смерч". При продвижении наших войск на запад, госпиталь в распоряжении сануправления Калининского, Ленинградского, 2-ого Прибалтийского фронтов. Конечное пребывание госпиталя было в г. Резекне Латвийской ССР.
         Расформирован госпиталь был в ноябре 1945 года.

9 мая 2000 года, на здании Сухиничской средней школы №1  открылась мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь в годы войны был госпиталь №2050.

В открытии мемориальной доски приняли участие работники госпиталя №2050, которых вы видите на фотографии.